Calculez le décalage horaire

Calculatrice décalage horaire

Comparez l'heure locale de deux fuseaux horaires, pays ou villes du monde.

Décalage horaire, heure et date locale dans les différents fuseaux horaires

Planifier des réunions en ligne en tenant compte des différents fuseaux horaires

De nos jours, les vidéoconférences et les réunions en ligne sont indispensables et constituent un outil important pour rester en contact avec nos proches ou nos partenaires commerciaux. Nous vous aidons à trouver le meilleur moment pour vos appels vidéo au-delà des frontières nationales et des fuseaux horaires.


Obtenez date et heure locale

Introduisez simplement l'endroit, le pays ou le fuseau horaire de votre choix et retrouvez l'heure actuelle sur place, ainsi que la date.

Obtenez le décalage horaire entre deux villes

Calculez la différence de temps entre deux endroits dans le monde avec la calculatrice de fuseau horaire.

Comparez l'heure locale entre deux villes du monde

Comparaison par tableau des heures entre deux endroits, par exemple pour la planification de rendez-vous téléphoniques.

Carte du monde avec fuseaux horaires

Calculez le décalage horaire entre différents fuseaux horaires mondiaux.

Weltkarte mit Zeitzonen: Zeitverschiebung auf dem Globus / der Weltkugel Weltkarte mit Zeitzonen: Zeitverschiebung auf dem Globus / der Weltkugel Weltkarte mit Zeitzonen: Zeitverschiebung auf dem Globus / der Weltkugel Weltkarte mit Zeitzonen: Zeitverschiebung auf dem Globus / der Weltkugel

heure d'été et heure d'hiver
Les prochains changements (dans le monde entier)

Changement de temps à Heure d'été de 03h00 à 02h00

Fuseau horaire Africa / Casablanca

Dimanche, 10/03/2024

1 heure dos: de 03h00 à 02h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Casablanca Rabat Fès Sale Marrakesh Agadir Tangier Meknès Oujda-Angad Al Hoceïma
Changement de temps à Heure d'été de 03h00 à 02h00

Fuseau horaire Africa / El_Aaiun

Dimanche, 10/03/2024

1 heure dos: de 03h00 à 02h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Laayoune Dakhla Boujdour Laayoune Plage
Changement de temps à Heure d'été de 00h00 à 01h00

Fuseau horaire America / Havana

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 00h00 à 01h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Miquelon

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Saint-Pierre Miquelon
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / St_Johns

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire Atlantic / Bermuda

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Hamilton
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Glace_Bay

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Sydney Glace Bay Sydney Mines
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Goose_Bay

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Happy Valley-Goose Bay Labrador City
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Halifax

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Moncton

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Detroit

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Grand_Turk

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Cockburn Town
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Indiana / Indianapolis

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Indiana / Vincennes

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Jasper Washington Huntingburg
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Iqaluit

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Iqaluit
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Kentucky / Louisville

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Kentucky / Monticello

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Monticello
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Nassau

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / New_York

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Port-au-Prince

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Toronto

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Toronto Montréal Ottawa Mississauga Brampton Québec Hamilton Laval London Markham
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Chicago

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Indiana / Tell_City

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Tell City
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Matamoros

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Menominee

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Menominee Iron Mountain Kingsford Ironwood
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / North_Dakota / New_Salem

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Mandan
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Ojinaga

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Manuel Ojinaga Ojinaga
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Winnipeg

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Boise

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Boise Meridian Nampa Idaho Falls Pocatello Caldwell Twin Falls Rexburg Eagle Conda
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Denver

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Edmonton

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Ciudad_Juarez

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Ciudad Juárez Ascensión Ascención Puerto Palomas
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Yellowknife

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Yellowknife
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Los_Angeles

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Tijuana

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Vancouver

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Anchorage

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Juneau

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Juneau
Changement de temps à Heure d'été de 02h00 à 03h00

Fuseau horaire America / Sitka

Dimanche, 10/03/2024

1 heure adelante: de 02h00 à 03h00
(à Heure d'été)

Grandes villes dans ce fuseau horaire:

Sitka Ketchikan