Aktuelle Uhrzeit, Zeitzone und Zeitverschiebung Isfahan, IranIsfahanIran

Wie spät bzw. wie viel Uhr ist es?

Aktuelle Uhrzeit / OrtszeitIsfahan Iran

Zeitverschiebung

+2:30 Stunden

Die Zeit in Isfahan (Iran) ist aktuell 2 Stunden vor der Zeit in Deutschland.

Wie spät ist es in Isfahan, wenn es bei uns 12 Uhr ist?

Um 12:00 Uhr mittags in Deutschland ist es in Isfahan bereits 14:30 Uhr.

Uhrzeiten im direkten Vergleich

Welcher Tag ist jetzt in Isfahan?

Freitag (02.12.2022)

Zeitzone: UTC+3:30

Zeitzone

Asia/
Tehran

Koordinierte Weltzeit GMT / UTC

UTC+3:30

Sommerzeit bzw. Daylight Saving Time DST

UTC+4:30

Normalzeit (Winterzeit)

Aktuell in Verwendung
UTC+3:30

Letzte Zeitumstellung
auf Normalzeit (Winterzeit)

Zeitumstellung in Isfahan auf Normalzeit (Winterzeit) von 0:00 Uhr auf 23:00 Uhr

Mittwoch, 21.09.2022

1 Stunde zurück

von 0:00 Uhr auf 23:00 Uhr

Nächste Zeitumstellung
auf Sommerzeit bzw. Daylight Saving Time

Zeitumstellung in Isfahan auf Sommerzeit bzw. Daylight Saving Time von 0:00 Uhr auf 1:00 Uhr

Mittwoch, 22.03.2023

1 Stunde nach vorne

von 0:00 Uhr auf 1:00 Uhr

Silvester / Neujahr

Wann wird in Isfahan (Iran) Silvester bzw. Neujahr gefeiert?

Aufgrund der Zeitdifferenz von +2:30 Stunden, wird dort schon am 31.12.2022 um 21:30 Uhr deutscher Zeit ins neue Jahr gefeiert.

Zeitzonenrechner

Zeitverschiebung berechnen

Vergleichen Sie die Ortszeit zweier Zeitzonen, Länder oder Städte der Welt.

Isfahan

Uhrzeiten im direkten Vergleich Zeitunterschied: Deutschland und Isfahan (2.5 Stunden vor)


Deutschland

Isfahan (+2.5h)
0:00 Uhr 2:30 Uhr
1:00 Uhr 3:30 Uhr
2:00 Uhr 4:30 Uhr
3:00 Uhr 5:30 Uhr
4:00 Uhr 6:30 Uhr
5:00 Uhr 7:30 Uhr
6:00 Uhr 8:30 Uhr
7:00 Uhr 9:30 Uhr
8:00 Uhr 10:30 Uhr
9:00 Uhr 11:30 Uhr
10:00 Uhr 12:30 Uhr
11:00 Uhr 13:30 Uhr
12:00 Uhr 14:30 Uhr
13:00 Uhr 15:30 Uhr
14:00 Uhr 16:30 Uhr
15:00 Uhr 17:30 Uhr
16:00 Uhr 18:30 Uhr
17:00 Uhr 19:30 Uhr
18:00 Uhr 20:30 Uhr
19:00 Uhr 21:30 Uhr
20:00 Uhr 22:30 Uhr
21:00 Uhr 23:30 Uhr
22:00 Uhr 0:30 Uhr
23:00 Uhr 1:30 Uhr
24:00 Uhr 2:30 Uhr

Zeitunterschied wichtiger Orte der Welt zu Isfahan

Los Angeles -11:30 Stunden
Mexico City -9:30 Stunden
New York -8:30 Stunden
São Paulo -6:30 Stunden
London -3:30 Stunden
Berlin, Frankfurt, Paris, Madrid, Rom -2:30 Stunden
Mumbai +2 Stunden
Hong Kong +4:30 Stunden
Tokyo +5:30 Stunden
Sydney +7:30 Stunden

Die Sonne in Isfahan
Heute, 02.12.2022

Sonnenaufgang Isfahan

Sonnenaufgang

6:48 Uhr

Ortszeit
Sonnenuntergang Isfahan

Sonnenuntergang

16:57 Uhr

Ortszeit

Informationen zur Stadt

Alternative Namen

  • Aspadana
  • Dakbayan sa Esfahan
  • Dakbayan sa Esfahān
  • Esfahan
  • Esfahano
  • Esfahān
  • Esfehan
  • Eşfahān
  • Eşfehān
  • IFN
  • Isfachan
  • Isfahan
  • Isfahana
  • Isfahanas
  • Isfahanum
  • Isfahon
  • Isfahán
  • Isfahāna
  • Isfakhan
  • Isfehan
  • Ispahan
  • Iszfahan
  • Iszfahán
  • Kota Isfahan
  • Spahan
  • Yspyhan
  • asfhan
  • aysfahan
  • esaphahana
  • esufahan
  • icupakan
  • isafahana
  • iseupahan
  • isfahana
  • isphahana
  • xis fa han
  • yi si fa han
  • Îsfehan
  • İsfahan
  • İsfehan
  • Ισφαχάν
  • Ісфахан
  • Исфахан
  • Исфаҳон
  • Исфаһан
  • Սպահան
  • אספהאן
  • أصفهان
  • ئسفأھان
  • ئەسفەھان
  • اصفهان
  • اصفہان
  • ایصفاهان
  • इस्फहान
  • इस्फ़हान
  • এসফাহন
  • ਇਸਫ਼ਹਾਨ
  • இசுபகான்
  • อิสฟาฮาน
  • ისპაანი
  • エスファハーン
  • 伊斯法罕
  • 이스파한

Land

Isfahan ist ein Ort in Iran.

Zeitzone

Der Name der Zeitzone lautet Asia/Tehran.

Einwohnerzahl

1.547.164 Menschen

Großstädte in der Umgebung von Isfahan, Iran

Khomeynī Shahr ... 12 km
Arāk ... 225 km
Qom ... 228 km
Yazd ... 231 km
Borūjerd ... 271 km
Ahvaz ... 281 km
Khorramabad ... 281 km
Qarchak ... 306 km
Tehran ... 336 km
Shiraz ... 342 km
Āzādshahr ... 343 km
Hamadān ... 346 km
Pasragad Branch ... 347 km
Karaj ... 355 km
Khorramshahr ... 371 km
Abadan ... 371 km
Al ‘Amārah ... 374 km
Basrah ... 391 km
Kermanshah ... 412 km
Kahrīz ... 416 km
Qazvin ... 420 km
Sari ... 445 km
Nasiriyah ... 468 km
Al Kūt ... 469 km
Sanandaj ... 476 km
Al Aḩmadī ... 488 km
Kerman ... 505 km
Zanjān ... 511 km
Rasht ... 536 km

Weitere Zeitzonen mit UTC +3:30