Date, heure et décalage horaire actuelle Zanjān, IranZanjānIran

Quelle heure est-il?

Heure actuelleZanjān Iran

Quel jour est-il à Zanjān en ce moment ?

Lundi (06/12/2021)

Fuseau horaire: UTC+3:30

Fuseau horaire

Asia/
Tehran

Temps universel coordonné GMT / UTC

UTC+3:30

Heure d'été DST

UTC+4:30

Temps standard

En cours d'utilisation
UTC+3:30

Dernier changement d'horloge
à Temps standard

Changement de temps dans Zanjān à Temps standard de 00h00 à 23h00

Mardi, 21/09/2021

1 heure dos

de 00h00 à 23h00

Prochain changement
à Heure d'été

Changement de temps dans Zanjān à Heure d'été de 00h00 à 01h00

Mardi, 22/03/2022

1 heure adelante

de 00h00 à 01h00

Calculez le décalage horaire

Calculatrice décalage horaire

Comparez l'heure locale de deux fuseaux horaires, pays ou villes du monde.

Zanjān

Décalage horaire avec principales villes mondiales

Los Angeles -11:30 heures
Mexico City -9:30 heures
New York -8:30 heures
São Paulo -6:30 heures
London -3:30 heures
Berlin, Frankfurt, Paris, Madrid, Rome -2:30 heures
Mumbai +2 heures
Hong Kong +4:30 heures
Tokyo +5:30 heures
Sydney +7:30 heures

Le soleil à Zanjān
Hoy en día, 06/12/2021

Lever du soleil Zanjān

Lever du soleil

07h14

Heure locale
Coucher de soleil Zanjān

Coucher de soleil

16h59

Heure locale

Renseignements auprés de la ville

Noms alternatifs

  • JWN
  • Zanjan
  • Zanjān
  • Zendzhan
  • Zenjan
  • Zenjān
  • znjan
  • Зенджан
  • زنجان

Pays

Zanjān est une ville en/au/aux Iran.

Fuseau horaire

Le nom du fuseau horaire est Asia/Tehran.

Population

357 471 Habitants

Villes autour Zanjān (Zanjan)

Rasht ... 110 km
Qazvin ... 129 km
Ardabīl ... 174 km
Sanandaj ... 192 km
Hamadān ... 207 km
Āzādshahr ... 208 km
Pasragad Branch ... 209 km
Karaj ... 221 km
Tabriz ... 235 km
Tehran ... 258 km
Kahrīz ... 278 km
Qarchak ... 282 km
Kermanshah ... 284 km
Orūmīyeh ... 291 km
Qom ... 294 km
Arāk ... 300 km
Borūjerd ... 307 km
Khorramabad ... 351 km
Kirkuk ... 355 km
Erbil ... 363 km
Sari ... 366 km
Baku ... 423 km
Mosul ... 432 km
Sumqayıt ... 441 km
Dihok ... 442 km
Van ... 456 km
Ganja ... 473 km
Baghdad ... 492 km

Autres fuseaux horaires avec UTC +3:30