Date, heure et décalage horaire actuelle Shiraz, IranShirazIran

Quelle heure est-il?

Heure actuelleShiraz Iran

Fuseau horaire: UTC+3:30

Fuseau horaire

Asia/
Tehran

Temps universel coordonné
GMT / UTC

UTC+3:30

Heure d'étéDST

En cours d'utilisation
UTC+4:30

Temps standard

UTC+3:30

Prochain changement

Changement de temps dans Shiraz à Temps standard de 00h00 à 23h00

Jeudi, 20/09/2020

à Temps standard

1 heure dos

de 00h00 à 23h00

Calculez le décalage horaire

Calculatrice décalage horaire

Comparez l'heure locale de deux fuseaux horaires, pays ou villes du monde.

Shiraz

Décalage horaire avec principales villes mondiales

Los Angeles -11:30 heures
Mexico City -9:30 heures
New York -8:30 heures
São Paulo -7:30 heures
London -3:30 heures
Berlin, Frankfurt, Paris, Madrid, Rome -2:30 heures
Mumbai +1 heure
Hong Kong +3:30 heures
Tokyo +4:30 heures
Sydney +5:30 heures

Le soleil à Shiraz
Hoy en día, 10/07/2020

Lever du soleil Shiraz

Lever du soleil

06h07

Heure locale
Coucher de soleil Shiraz

Coucher de soleil

20h03

Heure locale

Renseignements auprés de la ville

Noms alternatifs

  • Chimaz
  • Chiraz
  • SYZ
  • Schiras
  • Sheroz
  • Shiraz
  • Shyraz
  • Shīrāz
  • Siraz
  • Siraza
  • Sirazas
  • Sirazo
  • Siráz
  • Sjiraz
  • Sziraz
  • Xiraz
  • chi ras
  • she la zi
  • shirazi
  • shirazu
  • shyraz
  • silajeu
  • Ŝirazo
  • Şiraz
  • Şîraz
  • Širaz
  • Širazas
  • Šíráz
  • Šīrāz
  • Šīrāza
  • Σιράζ
  • Шероз
  • Шираз
  • Шыраз
  • Շիրազ
  • שיראז
  • شيراز
  • شیراز
  • ชีราซ
  • შირაზი
  • シーラーズ
  • 設拉子
  • 시라즈

Pays

Shiraz est une ville en/au/aux Iran.

Fuseau horaire

Le nom du fuseau horaire est Asia/Tehran.

Population

1 249 942 Habitants

Villes autour Shiraz (Fars)

Yazd ... 292 km
Isfahan ... 342 km
Khomeynī Shahr ... 348 km
Abadan ... 348 km
Khorramshahr ... 360 km
Al Aḩmadī ... 361 km
Ahvaz ... 361 km
Kerman ... 372 km
Basrah ... 393 km
Dammam ... 400 km
Bandar Abbas ... 402 km
Doha ... 483 km
Ar Rayyān ... 484 km
Al ‘Amārah ... 496 km
Al Mubarraz ... 519 km
Ajman City ... 520 km
Al Hufūf ... 524 km
Sharjah ... 524 km
Nasiriyah ... 527 km
Hafar Al-Batin ... 541 km
Khorramabad ... 542 km
Arāk ... 543 km
Dubai ... 546 km
Borūjerd ... 561 km
Qom ... 569 km
Abu Dhabi ... 587 km
Al Kūt ... 625 km
Qarchak ... 645 km

Autres fuseaux horaires avec UTC +3:30